Главная I корпус (ул. Бредова д.44) Средняя группа «Непоседы»

Средняя группа № 1 «Непоседы»

Воспитатель:
Верещагина Оксана Викторовна
Квалификационная категория: первая
Педагогический стаж: 20 лет 3 месяца

Воспитатель:
Сартасова Наталья Александровна
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
Общий стаж работы: 13 лет 10 месяцев

Младший воспитатель:
Можжухина Анна Васильевна

Особенности возраста детей 4-5 лет:

Дошкольник среднего дошкольного возраста отличается неплохим развитием психомоторных навыков. Он может длительно гулять, познавать мир. Его способность что-то делать руками всё более совершенствуется.

Дети стремятся быть самостоятельными, проявляют чуткость к окружающим, применяют этические навыки, активно демонстрируют свое богатое воображение и творческие способности, а также испытывают интерес к гендерной принадлежности.

Ребенок 4-5 лет учится общению со сверстниками, стремится держать эмоции под контролем, следовать правилам (в данном случае — правилам игры, потом это пригодится и в жизни). Очень важно относиться к детской игре как к чему-то очень серьезному. Родителям следует всячески поддерживать своих детей в желании поиграть.

Игры становятся уже сюжетно-ролевые, моделирующие, групповые. Дети обычно заранее придумывают довольно сложные сюжеты, распределяют роли, определяются с правилами, и жестко следят за их выполнением.

В этом возрасте подавляющее количество детей используют практически все части речи, соответственно его словарный запас значительно увеличивается. Благодаря этому он воспринимает этот мир более осмысленно, целенаправленно анализируя. Дошкольник может выражать чувства с разной интонацией и мимикой.

К среднему дошкольному возрасту малыши чаще всего становятся мягче, часто уступают. Их чувства становятся глубже. Взрослым необходимо как можно чаще общаться с ребенком, рассказывать ему об окружающем мире, о явлениях, происходящих в нем.

Но важно помнить, что позитивное воспитание должно быть основано на любви, а не на устрашении. Для ребенка очень важно знать, что взрослые будут любить его всегда, даже если он проявляет непослушание.

3-gim14bkwo13-gim14bkwoB8mm0KQPnGYbbctQj4LoiQCF9jqBjPxEAGBeHBvUfWUQlirb9GRkJR4lKp0ZhrPDXY 1o6zfYvg CFoRvbd4ZObApsyXQ4mFWpo0Y 1