Главная Сведения об образовательной организации Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)– это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

· единство образовательного пространства Российской Федерации;

· преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

· требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

· требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

· требования к результатам освоения основных образовательных программ.

5675675675ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров:

· инициативность и самостоятельность ребенка,

· уверенность в своих силах,

· положительное отношение к себе и другим,

· активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми,

· способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству,

· любознательность,

· способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

67867876Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики, и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

· Родителям о ФГОС ДО

· Стандарт поддержки разнообразия детства

· Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

· Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования