На базе МБДОУ № 48 г. Апатиты функционируют два логопедических пункта.

Логопункт создается на базе дошкольной образовательной организации в целях выявления, профилактики и устранения нарушений в развитии устной речи у воспитанников образовательного учреждения, препятствующих успешному освоению образовательной программы дошкольного образования.

Задачами логопункта являются:
- организация и проведение логопедической диагностики с целью своевременного выявления и последующей коррекции речевых нарушений воспитанников дошкольной образовательной организации;
- организация проведения логопедических занятий с воспитанниками с выявленными нарушениями речи;
- оказание консультативной логопедической, психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений по вопросам речевого развития детей дошкольного возраста.

Комплектование логопедического пункта осуществляется по разновозрастному принципу, зачисляются в первую очередь воспитанники старшего дошкольного возраста, имеющие заключение ППк и (или) ПMПK с рекомендациями об оказании психолого-педагогической помощи воспитанникам образовательной организации, испытывающим трудности в освоении образовательной программы дошкольного образования

МБДОУ № 48 г. Апатиты, по направлению «Речевое развитие».

Число детей в логопедическом пункте не должно превышать 25 воспитанников образовательной организации на одну ставку учителя-логопеда.

Индивидуальные занятия с воспитанниками, имеющими нарушения звукопроизношения, проводятся не менее 2 раз в неделю до 15 минут.

Подгрупповые занятия организуются по мере необходимости на определенных этапах логопедической работы для оптимизации коррекционного процесса, если есть воспитанники одного возраста, имеющие сходные по характеру и степени выраженности речевые нарушения.

Логопедический пункт осуществляет свою деятельность в соответствии с Рабочей программой учителей – логопедов образовательной организации.

В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с воспитанниками, а также другая педагогическая, методическая, организационная, подготовительная работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и иная деятельность.

Консультирование родителей (законных представителей) воспитанников проводится по предварительной записи через воспитателей возрастных групп.

Адреса логопедических пунктов:
18420 г. Апатиты ул. Бредова д.44
184209 г. Апатиты ул. Строителей д. 115
Прием родителей (законных представителей) ведут:
- логопедический пункт (ул. Бредова д.44), учитель-логопед
Головач Наталья Леонидовна, контактный телефон: 8(81555) 2 34 37;
- логопедический пункт (ул. Строителей д.115), учитель-логопед
Минина Екатерина Владимировна, контактный телефон 8(81555) 6 51 10.

Информация о положениях о структурных подразделениях Образовательной организации с приложением указанных положений в виде электронных документов. Логопедический пункт ведет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми документами Российской Федерации в сфере образования. Логопедический пункт функционирует в целях своевременного выявления детей с нарушениями речевого развития и оказания практической помощи воспитанникам Образовательной организации, имеющим нарушения в развитии устной речи.

Приказ об организации работы логопедических пунктов в 2023 году

Приказ об организации работы логопедических пунктов в 2022 году

Приказ УО - Об утверждении положения о логопедическом пункте для детей дошкольного возраста в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования09.03.2022

РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНПРОФПРОСВЯЩЕНИЯ РФ «Об утверждении примерного положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельности»

ПРИКАЗ об организации работы логопедических пунктов

График работы логопедических пунктов:

понедельник: 14.30-18.30
вторник: 9.00-13.00
среда: 9.00-13.00
четверг: 9.00-13.00
пятница: 9.00-13.00

Прием родителей (законных представителей) ведут:
логопедический пункт I (ул. Бредова д.44)

учитель-логопед Головач Наталья Леонидовна,

контактный телефон: 8(81555) 2 34 37
логопедический пункт II (ул. Строителей д.115)

учитель-логопед Минина Екатерина Владимировна,

контактный телефон 8(81555) 6 51 10

Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя структурных подразделений (логопедического пункта):

Заведующий: Катриченко Валентина Михайловна.

Время приема: понедельник, четверг с 15.00 до18.00

Консультации специалистов