dobroФамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя Службы ранней помощи:
Заведующий МБДОУ № 48 г. Апатиты: Катриченко Валентина Михайловна.
Время приема: понедельник, четверг с 15.00 до18.00
Телефон: 8(81555)6-51-11
Фактический адрес:
г. Апатиты ул. Строителей д. 117 (МБДОУ № 48 г. Апатиты III корпус)

Служба раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья это
служба медико-социальной, психолого-педагогической, семейно-ориентированной помощи детям младенческого и раннего возраста с нарушениями развития, а также детям, имеющим риск возникновения таких нарушений в более старшем возрасте, и их семьям.

Цель Службы:
- содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья, и благополучию детей, их социализации и адаптации в обществе, нормализации жизни семьи, повышения компетентности родителей (законных представителей), включения ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Служба осуществляет деятельность, направленную на решение следующих задач:
взаимодействие с учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты для современного выявления и направления детей и семей, нуждающихся в ранней помощи в СРП, а также для обеспечения комплексной помощи детям

Клиентами Службы являются дети раннего возраста от 2 месяцев до 3 лет (возможно увеличение срока сопровождения до 4 лет) с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений

Служба оказывает специализированную помощь детям раннего возраста, которые:
- ограниченными возможностями здоровья (с выявленными ограничениями жизнедеятельности);
- с инвалидностью;
- имеющим риск возникновения нарушений развитии в более старшем возрасте.

Специалисты Службы ранней помощи

Кабинеты специалистов

Федорова Дарья Владимировна, учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Илляшенко Екатерина Александровна, учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Крылова Александра Юрьевна, учитель-логопед

Костина Екатерина Владимировна, учитель-логопед

Митина Ольга Александровна, педагог-психолог

fotoe
my vk1

Региональный уровень
 p от 11.12.2014 Закон Мурманской области «О внесении изменений в ЗМО «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций» (pdfоткрыть).
p 14.11.14 г.
№ 2152
Приказ Министерства здравоохранения Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области» № 2152 от 14.11.2014 «Об утверждении Положения о службе раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья» (pdfоткрыть).
p от 24.11.2015 № 2092/547/589 Приказ Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства Здравоохранения Мурманской области, Министерства развития Мурманской области № 290/547/589 от 24.11.2015 «О создании системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области» (pdfоткрыть).
p от 04.02.2015 № 142 Приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 142 от 04.02.2015 «Об организации деятельности служб раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области (pdfоткрыть).
 p  от 25.12.2020 г.
№ 6/0
Приказ об организации работы консультационных центров в 2021 г. (pdfоткрыть).
p от 09.01.2018 № 01-10/0 Приказ Управления образования Администрации города Апатиты Мурманской области № 01-10/0 «О создании службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» (pdfоткрыть).
Дошкольное образовательное учреждение
p   Приказ об организации на базе консультационного центра службы ранней помощи 2022-2023 учебный год (pdfоткрыть).
p  от 04.10.2021
№82/2-0
Положение о службе ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
(pdfоткрыть).
p   Перечень услуг службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (pdfоткрыть).
p № 87/2-0 от 29.09.2023 г. План работы Службы ранней помощи на 2023-2024 учебный год (pdfоткрыть).