Главная II корпус (ул. Строителей д.115) Подготовительная группа «Теремок»

anohina
Анохина Ольга Владимировна- высшая квалификационная категория, стаж педагогической деятельности - 32 года .

don
Донченко Ирина Андреевна- высшая квалификационная категория, стаж педагогической деятельности - 13 лет.

maksimova
Максимова Олеся Михайловна- младший воспитатель.

Наш девиз:
В "ТЕРЕМОЧКЕ" день за днем
Дружно, весело живем.
Никогда не унываем,
Занимаемся, играем
Мы все умные детишки -
Девчонки и мальчишки!!!

Нашу группу посещают 15 ребят,8 - очаровательных девочек и 7- смелых мальчиков!

Какие они подготовишки?

Наши дети стали еще взрослее на один год, теперь они воспитанники подготовительной группы. Наступает ответственный период в жизни ребёнка - подготовка к школьному обучению. Ребенка необходимо подготовить морально, физически и интеллектуально. Создать для него все условия для формирования предпосылок к школьному обучению, а также к его социализации.

В подготовительной группе детского сада детей целенаправленно развивают и готовят к школе. Ведущей потребностью детей данного возраста является общение (преобладает личностное). Воспитание и обучение детей осуществляется через игры.

В этой возрастной группе ведущей деятельностью остаётся сюжетно-ролевая игра.

Развитие речевого общения (связной, диалогической, монологической речи) стоит на первом месте в подготовительной группе детского сада. Его дальнейшее развитие в школе будет опираться на то, что было заложено в дошкольном возрасте. У детей подготовительной группы формируется умение отражать в речи свои приобретенные знания, выделять признаки предметов, а также группировать предметы по общим признакам.

Большое внимание уделяется развитию математических навыков, развитию навыков счёта, тренировке памяти, логики и внимания. Дети с удовольствием играют в игры: «Что изменилось», «Опиши по памяти», «Что лишнее?», «Лото», «Пазлы» и т.д.

Образы из окружающей жизни и литературных произведений, передаваемые детьми через рисунки, становятся сложнее. Рисунки приобретают сюжетный характер, обогащается их цветовая гамма. Изображения человека становятся более детализированным и пропорциональным.

Дети подготовительной группы продолжают осваивать конструирование из строительного материала. Быстро и правильно подбирают необходимый строительный материал, способны выполнять различные по степени сложности постройки, как по собственному замыслу, так и по условиям.

Дети осваивают сложные формы сложения из листа бумаги и придумывают свои. Усложняется конструирование из природного материала.

Продолжает развиваться восприятие, воображение, образное мышление. Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения. Внимание дошкольников становиться произвольным, до 30 минут.

Немаловажную роль играет физическая активность. У дошкольников в процессе физической подготовки накапливается и обогащается двигательный опыт, развиваются: сила, быстрота, гибкость, выносливость, ловкость, координация движений. Во время дошкольной физической подготовки важно сформировать у ребёнка осознанную потребность в двигательной активности.

К концу дошкольного возраста ребёнок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.