11NxlvZl2zbxgВ пятницу воспитанники нашего детского сада посетили музейно-выставочный центр «Апатит» в городе Кировске. Это было незабываемое впечатление. У ворот детского сада ребят ждал настоящий экскурсионный автобус с названием «Дети»! Восторга детей не было конца когда они увидели куда привез их автобус! Перед ними было красивое здание Музейно-выставочного центра! Ребят встретил экскурсовод и напомнил о правилах поведения в музее. Затем все заняли места в зале и стали внимательно слушать интересную историю про сокровища Чахкли. Вспомнили, кто такие саамы, какие интересные полезные ископаемые хранят горы Хибины! Всем ребятам предоставили возможность рассмотреть и потрогать камни с очень интересными и трудными названиями! Но самым запоминающимся оказался волшебный камень - содалит! С одной стороны - камень как камень, а если на него направить ультрафиолетовый фонарик, то произойдёт настоящее чудо! Содалит становится красно-рыжим, будто загорается пламя в ладошках!

Экскурсия завершилась рассматриванием картин знаменитого российского путешественника Фёдора Конюхова. С картин на нас смотрела девушка со скворечником, необыкновенная красная чайка и даже удочка с альбатросом!

Вот так познавательно, эмоционально и дружно прошла пятница! Все ребята и взрослые благодарят за предоставленную возможность посетить такую замечательную экскурсию экскурсоводов Музейно-выставочного центра «Апатит»!