34534 copy copy copyПатриотическое воспитание является одной из важнейших частей воспитания дошкольников. Под данным понятием подразумевается деятельность, направленная на формирование у детей любви к Родине (будь то страна, город или село), чувства патриотизма и гордости за место, в котором они родились, в котором живут. Также к этой составляющей воспитательного процесса относят формирование у дошкольников уважительного отношения к культуре и природе своей страны, толерантного отношения ко всем людям. Основной целью этого направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Поэтому, с целью формирования у детей дошкольного возраста системы знаний по истории края, чувства любви к своему Отечеству на основе разнообразия форм работы, 25 января в детском саду был проведен смотр-конкурс уголков патриотического воспитания. Условия конкурса были определены положением, в котором были указаны сроки проведения, члены жюри и критерии оценки уголков. Оформляя патриотические уголки, педагоги учитывали возрастные возможности детей и задачи, которые предстояло решать в данном возрасте. В группах младшего дошкольного возраста были представлены материала по темам: «Моя семья», «Мой детский сад», «Храмовая архитектура России», «Мой город», «Мой край», «Богатыри земли русской», «Защитники Отечества», «Герб моей семьи», тематические папки с иллюстрациями об истории родного края, промышленности, достопримечательностях, культуре. В уголках были размещены символы государства (флаг, герб, портрет президента страны); карты РФ и края, адаптированные для детей.

Педагоги совместно с родителями воспитанников смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности. Педагоги воспитывают у детей любознательность, чувство любви и привязанности к своей семье, к родному дому, к своему народу, его обычаям, традициям.