image001 copy copyИгра в детском возрасте – норма, ребёнок должен играть, даже если он делает самое серьёзное дело. Игра отражает внутреннюю потребность детей в активной деятельности, это средство познания окружающего мира. Благодаря использованию развивающих игр процесс обучения дошкольников проходит в доступной и привлекательной форме, создаются благоприятные условия для развития интеллектуально – творческого потенциала ребёнка. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности, организованной взрослым или самостоятельной. Значимость развивающих игр для развития дошкольников их многообразие, позволяет использовать для развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста. Такими играми являются развивающие игры В. В. Воскобовича, направленные на математическое развитие детей, развитие мыслительных операций, игровых действий (манипулирование цифрами, геометрическими фигурами, свойствами предметов). Незаметно для себя ребенок осваивает цифры; узнаёт и запоминает цвет, форму; тренирует мелкую моторику рук, совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.

Вот и в нашем детском саду ребята занимаются в интеллектуально-развивающем кружке по играм В. В. Воскобовича «Умные игры в добрых сказках». Один раз в неделю вместе с воспитателем Рыжковой Татьяной Николаевной ребята познают увлекательный мир игр В.Воскобовича. Занятия в кружке «Умные игры в добрых сказках» проходят очень интересно! Ребята могут играть как самостоятельно, так и вместе со взрослыми, помогающими закрепить знания. Эти игры являются яркими, красочными и состоят из большего количества достаточно простых заданий и упражнений, а постепенное усложнение игр, позволит поддерживать интерес детей к играм, а игра в свою очередь поможет вырасти детям интеллектуально-развитыми, творческими, умеющими логически мыслить и стать успешными людьми.
image003 copy copyimage005 copy copyimage007 copyimage009