5465464Все дети дошкольного возраста любят мультфильмы. Детская мультипликация – это универсальный многогранный способ развития ребенка в современном визуально насыщенном мире.

В этом году в речевой группе «Непоседы» МБДОУ №48 появилась детская киностудия «Kids Animation Desk 2.0». Ребята с большим удовольствием приняли участие в создании мультфильма своими руками. Большой интерес вызвало у них предложение быть «режиссером», «оператором», «сценаристом», «декоратором» и «монтажером».

Stop-motion – один из стилей анимации, когда фотокадры соединяются в видеоряд. Самый привычный для всех образец stop-motion – это рисование, кукольные и пластилиновые мультфильмы.

Мультстудия имеет новое направление в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Это развивающий и образовательный метод, при котором коррекция речи ребенка происходит активно и познавательно.

Процесс создания мультфильмов значительно ускоряет развитие речевых и коммуникативных навыков детей, ведь речь мультипликационных героев должна быть правильной и понятной для зрителей. Дети следят за своей речью, озвучивая героев, что ускоряет процесс автоматизации поставленных звуков, делает речь детей более правильной с грамматической точки зрения.

Детьми и педагогами группы был создан пластилиновый мультфильм по сказке «Колобок». Работа с пластилином очень мелкая, тонкая, но цели были достигнуты. В процессе работы дети помогали друг другу, поддерживали, и получился великолепный мультфильм, который дети пересматривали много раз, пытались найти ошибки и предлагали пути их решения.

Так же был создан мультфильм по отрывку из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Получившийся мультик принял участие в литературном флешмобе «По страницам произведений А. С. Пушкина». Этот мультфильм мы создали намного быстрее, так как помог опыт предыдущих работ.

Благодаря новому образовательному пространству в нашей группе появились более эффективные, современные способы логопедической работы с дошкольниками с речевыми нарушениями, связанные с использованием средств мультипликации.