12312Наше дошкольное образовательное учреждение участвовало в региональном конкурсе проектов по представлению грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по преобразованию образовательных пространств «Arcticschools» по направлению «Внутреннее пространство дошкольных образовательных организаций (групповые помещения)».

Полученный грант направлен на создание в детском саду (ул. Строителей д.115) логопедической группы.

К началу учебного года в групповом помещении ведутся ремонтные работы, направленные на создание максимально возможных условий для качественного обучения детей дошкольного возраста, коррекции речевого развития и подготовки к обучению в школе.

Произведены закупки современной мебели и оборудования: для группового помещения: стулья, столы, стеллажи, комоды, кровати, шкафы для методических пособий, «Уголок уединения», взрослые стулья; для кабинета логопеда: стол рабочий, компьютерный стул, детские столы, стулья, этажерка.

Активно создается современная речевая среда. Приобретены современные технические средства обучения: телевизор, планшеты, передвижная STEM система (с наборами винтов, колышек и шнуровок), цифровой микроскоп, переносная музыкальная колонка, интерактивная песочница, умное зеркало «ArtikMe» с компьютером.

Приобретены мольберты, магнитно-маркерная доска, демонстрационные и дидактические игры и пособия: комплекты книг для развития речи. Автор Н.Э. Теремкова, конструктор LEGO: «Пожарная часть», «Ферма», «Зоопарк», магнитный, универсальный набор для творчества; дидактические наборы: «Дары Фребеля», «Игры В. Воскобовича», «Кубики Никитина», «Палочки Кюйзенера», логические блоки Дьенеша, набор для наблюдений и экспериментирования с природными объектами «Дошкольник»; игры: магнитные планшеты, игра «Волшебные колбы», «Кубики эмоции», игра «Скоростные колпачки», «Паркинг», игра «Smart-пазлы».

В центре здоровья и двигательной активности появилось новое физкультурное оборудование: массажная дорожка, массажные мячи, игра «Кольцеброс», скакалки, корзины.

Информационные уголки для родителей обновились новыми стендами: «Уголок безопасности», «Наша родина - Россия», «Наше творчество».

Организация образовательного пространства и разнообразие приобретенных материалов, оборудования и инвентаря позволит правильно организовать и обогатить окружающую среду вокруг дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, будет способствовать индивидуализации данной среды и эмоциональному благополучию воспитанников группы, даст возможность каждому ребенку проявить активность во всех видах деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной, исследовательской, двигательной, музыкальной, экспериментировании с доступными материалами (в том числе с песком и водой).