jivЕсть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли зовется этот дом.

Формирование заботливого и бережного отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за животными, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помочь делом. Со 15 по 19 ноября в детском саду прошла тематическая неделя под названием «Домашние и дикие животные». Поэтому всю неделю воспитатели беседовали с детьми о природе родного края, рассказывали о животных, занесённых в красную книгу.

Девизом недели стали слова - "Мы в ответе за тех, кого приручили. " Дети с интересом, увлечением принимали участие в беседах, делились своим опытом, читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, рисовали, лепили, играли в подвижные и дидактические игры, рассматривали и обсуждали ситуацию «Если б не было животных...».