20190116 085712 - «Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, то он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами».

В.А. Сухомлинский.

Музыкальный руководитель - Соломахина Елена Викторовна.

Среднее специальное образование, высшая квалификационная категория.

Основная цель работы музыкального руководителя - формирование основ музыкальной культуры воспитанников, развитие музыкальных и творческих способностей детей с учётом их индивидуальных возможностей.

Задачи музыкального руководителя:

1. Воспитывать любовь и интерес к музыке.

2. Обогащать впечатления детей, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.

3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах. Знакомить с начальными элементами музыкальной грамоты.

4. Развивать общую музыкальность детей (сенсорные способности, ладовысотный слух, чувство ритма), формировать певческий голос и выразительность движений.

5. Содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса.

6. Развивать творческое отношение к музыке прежде всего в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах.

Основные направления деятельности музыкального руководителя:

1. Музыкальный руководитель отвечает за правильную постановку и выполнение задач музыкального образования детей.

2. В перечень обязанностей музыкального руководителя входит оказание методической помощи педагогическому коллективу по организации музыкального образования дошкольников.

3. Важным направлением деятельности музыкального руководителя является его взаимодействие с родителями детей.

Основные методы работы музыкального руководителя:

- Наглядный (исполнение музыкальных произведений педагогом, использование ТСО);

- Словесный (беседа, рассказ, пояснение, разъяснение);

- Практический (показ педагогом исполнительских приемов в пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах).

Музыкальный зал предназначендля проведения утренней гимнастики, ежедневных музыкальных занятий, праздничных утренников, вечеров развлечений, театрализованных представлений, для индивидуальной и групповой работы с детьми, место для встреч с родителями и педагогами.

Музыкальный зал оборудован в соответствии с требованиями программы воспитания и обучения детей в детском саду.
20211021 09151220211029 10105820211103 092401images-stories-FotoNews-r6-IMG 1001-300x200IMG 4008IMG 5407IMG 5528IMG 5662