image001Здоровый образ жизни - основа нашей жизни.
Сохранить здоровье ребенка - главная задача для нас, взрослых,
на которую мы в состоянии влиять.
Ведь здоровье детей это их будущее и будущее всей страны.

Инструктор по физической культуре:
Вопияшина Марта Сергеевна

Основная цель работы инструктора по физической культуре – сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и интереса к физической культуре.

Задачи инструктора по физической культуре:

1. Охрана и укрепление здоровья детей.

2. Формирование жизненно необходимых умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств.

3. Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности.

4. Обеспечение физического и психического благополучия.

Основные направления деятельности инструктора по физической культуре:

1) Создание интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. Это достигается путём решения следующих задач: развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации); накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями); формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

2) Физкультурно-оздоровительная работа. Использование современных здоровьесберегающих технологий.  Закаливание, проведение утренних гимнастик, гимнастик после сна, коррекционных гимнастик.

3) Психологическая безопасность. Обеспечивается путём создания оптимального двигательного режима, доброжелательного стиля общения инструктора по физической культуре с детьми, использование приёмов релаксации и др.

4) Создание предметно-развивающей среды, которая должна быть вариативной, безопасной и полифункциональной. (Оборудование спортивного зала, инвентарь, раздаточный материал), которые должны быть заменяемым и доступным каждому ребёнку.

5) Организация совместной деятельности родителей и детей. К этому направлению относятся физкультурные досуги, спортивные праздники с активным привлечением родителей.

Основные методы работы
инструктора по физической культуре:

1) Наглядный (
показ физических упражнений, использование наглядных пособий (картины, рисунки, фотографии), имитация (подражание), зрительные ориентиры (предметы, разметка поля); музыка, песни).

2) Словесный (объяснение, пояснение, указания, подача команд, распоряжений, сигналов, вопросы к детям, образный сюжетный рассказ, беседа, словесная инструкция).

3) Практический (
повторение упражнений без изменения и с изменениями, повторение упражнений в игровой форме, проведение упражнений в соревновательной форме).

Музыкально - спортивный зал предназначен для проведения утренней гимнастики, ежедневных занятий по физической культуре, спортивных праздников и развлечений.

Малый - спортивный зал предназначен для занятий по подгруппам и индивидуальной работы с детьми.

Спортивный зал оборудован разнообразным спортивным оборудованием, которое повышает интерес детей к занятиям физической культуре.
image004image006image008image010image012image014image016image018